Воспитатель дошкольного образовательного учреждения

Открытое мероприятие "Зимнее настроение"

Зимнее настроение

Конспект непосредственно образовательной деятельности (рисование) в группе общеразвивающей направленности от 6 до 7 лет

Образовательная область «Художественно-эстетическое развитие»

Цель: вызвать радостные эмоции при восприятии поэтического произведения о зиме.

          Задачи:

Образовательные:  учить передавать в рисунке образы знакомых стихотворений, закреплять умение передавать в рисунке пейзаж, характерные особенности зимы. Учить детей всматриваться в картины, замечать различные оттенки окраски снега, представлять способы составления оттенков холодной «зимней» гаммы, использовать холодную гамму красок для передачи зимнего колорита.

Развивающие: развивать нестандартность образного видения, фантазию, творческую инициативу и воображение, используя в своей работе художественные материалы. Развивать чувство цвета, композиции; развивать эстетическое восприятие окружающего мира; совершенствовать сенсомоторную интеграцию.

Воспитательные:  воспитывать эстетические и нравственные чувства.

 Материал: тонированные  листы, гуашь, карточки холодных оттенков, карточки-снежки со стихотворением о зиме, волшебная палочка (султанчик).

            Оборудование:

отрывок из музыкального произведения  Гато Барбиери «Зимняя соната»; презентация «Зимний лес» (репродукции картин художников:  И. Грабарь, Т. Васильевой, И. Левитан, И. Шишкин, И. Репин, В. Васнецов,  И. Суриков), ноутбук, проектор.

Ход непосредственно образовательной деятельности

  1. Вступительная часть

Зимой, гуляя по улице, я вспоминаю такое стихотворение

           Снег летает и сверкает

В  золотом сиянье дня

Словно пухом устилает

Все долины и поля.

Льдом покрылась речонка

И уснула до поры

С звонким смехом ребятенки

Уж катаются с горы.

И крестьянин обновляет

На дровнях дорогу в лес

Снег летает и сверкает,

Тихо падая с небес.                  ( Спиридон Дрожжин)

 -Ребята, о каком времени года рассказал поэт?

  (О зиме)

  1. Основная часть

            И  художники  рассказывают о красоте зимней природы. Давайте посмотрим на эти произведения искусства.

  (Воспитатель предлагает детям посмотреть презентацию «Зимние пейзажи»)

Вопросы к детям:

- О чем рассказывают эти картины?

            (О зиме, о лесе, о природе, о настроении .)

-А за что вы любите зиму?

 ( Зимой можно играть в снежки, кататься на коньках, на лыжах, лепить снежную бабу и т.п.)

-А кто написал стихотворение поэт или художник?

   (поэт)

- Как художник рассказывает о красоте зимнего леса?

   (красками, цветом)

- А как поэт?   

  (красивыми словами, рифмой)

-А художников вы знаете? Каких?

 (Васнецов, Шишкин, Грабарь, Репин, Суриков и т.д.)

           -Ребята, а давайте вспомним холодные цвета зимы.                              

               Дидактическая игра: «Холодные и теплые цвета»

(Воспитатель предлагает детям карточки с холодными цветами, и 3 карточки (желтый, красный, оранжевый)

   (дети выбрали, но в руках у воспитателя остались карточки с желтым, красным и оранжевым)

-Дети, а почему остались эти цвета?

 ( Потому что, это цвета теплые, не подходят)

-Молодцы!

-А сейчас, а  я взмахну  волшебной палочкой, а вы закроете глаза и

представите, что вы оказались в  зимнем лесу, а поможет вам в этом красивая  музыка.

 (дети закрывают глаза и слушают)

(В это время воспитатель читает такие строки из стихотворения:

                              Чародейкою Зимою

                              Околдован, лес стоит,

                             И под снежной бахромою,

                            Неподвижною, немою,

                           Чудной жизнью он блестит.

-Теперь открываем глаза, и все что вы увидели, вы расскажите это в своих рисунках.

 -Ребята,  давайте сначала поиграем, а потом будем рисовать.

Физминутка  «Снежный ком»

Раз, два, три, четыре, мы с тобой комок лепили,

Круглый, твердый, очень гладкий  и совсем, совсем не сладкий.

Раз - подбросим, два - поймаем, три - уроним, и сломаем. (Выполняют движения по тексту).

-А теперь присаживайтесь рисовать зимний  лес.

(дети рисуют, воспитатель  по необходимости оказывает помощь)                    

(По окончании работы воспитатель предлагает детям рассмотреть все рисунки и поиграть в игру « Подбери стихотворение»)

                         Дидактическая игра: « Подбери стихотворение»

(В мешочке лежат картонные снежки (4-5 штук), на каждом есть четверостишье о зиме. Дети вытаскивают снежок, воспитатель читает стихотворение и ребенок выбирает, к какому рисунку подходят эти строчки)

  • Итог НОД

Обсуждение по схеме:

  • Чем сегодня занимались на занятии?
  • Что вам понравилось на занятии?
  • В какие игры мы играли?